Autovermietung in Indonesien – Einfach und sicher unterwegs

Indonesien Auto mieten

Beitragsbild: mit KI erstellt (Symbolbild)

Wer Bali oder andere Inseln Indonesiens abseits von Bus und organisierten Touren erkunden möchte, kann ein Auto mieten. Einen Vergleich aller Möglichkeiten finden Sie unter Transportmittel auf Bali im Überblick. Mit einem eigenen Fahrzeug erreichen Sie Tempel im Hinterland, Vulkane und Küstenorte, die mit öffentlichen Verkehrsmitteln nur umständlich erreichbar sind. Dieser Ratgeber behandelt zuerst Bali und dann Indonesien allgemein: die Frage Selbstfahren oder Fahrer, Führerschein und Verkehrsregeln, die Kraftstoffpreise vom Oktober 2026 in Rupiah und Euro sowie die Maut auf der Bali-Mandara-Mautstraße.

Datenstand: 15. Oktober 2026. Quellen und Rechenweg stehen am Ende des Artikels.

Auto mieten auf Bali und in Indonesien: selbst fahren oder mit Fahrer

Sie haben zwei Möglichkeiten: Sie fahren den Wagen selbst oder Sie buchen ein Fahrzeug mit Fahrer. Das Auswärtige Amt empfiehlt in seinen Reise- und Sicherheitshinweisen für Indonesien, Pkw nur bei renommierten Firmen und mit Fahrer zu mieten. Dazu kommt der Alltag auf der Straße: Die Beschilderung fehlt stellenweise, der Verkehr in Städten wie Denpasar oder Jakarta ist dicht und unübersichtlich. Ortskundige Fahrer kennen Strecken, Parkmöglichkeiten und sinnvolle Zwischenstopps. Wenn Sie trotzdem selbst fahren, sollten Sie Erfahrung mit Linksverkehr und dichtem Verkehr mitbringen. Planen Sie eine funktionierende Navigation ein, etwa mit einer eSIM oder SIM-Karte für Bali, denn abseits der Hauptstraßen gibt es oft nur wenige Schilder.

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von Youtube. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf die Schaltfläche unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Mehr Informationen

Vergleichen Sie vor der Buchung nicht nur den Tagespreis. Die günstigste Tagesmiete ist nicht automatisch das günstigste Gesamtangebot. Prüfen Sie diese Punkte:

  • Selbstbeteiligung im Schadensfall und Umfang von Kasko- und Haftpflichtschutz
  • Kilometerbegrenzung
  • Stornobedingungen
  • ob eine Kaution fällig wird und ob Abholung oder Rückgabe am Flughafen extra kosten
  • ob Fährüberfahrten auf andere Inseln erlaubt sind

Praktische Tipps für die Fahrt auf Bali und in Indonesien

Verkehrsregeln und Führerschein

In Indonesien wird links gefahren, das Lenkrad sitzt rechts. Das ist auch in den Nachbarländern Malaysia und Singapur so, auf den Philippinen dagegen nicht.

Führerschein und Mietwagen laut Auswärtigem Amt (Stand 15.10.2026): Das Auswärtige Amt nennt für Indonesien zwei Punkte. Der internationale Führerschein ist erforderlich und gilt nur zusammen mit dem nationalen deutschen Führerschein. Außerdem empfiehlt das Amt, Pkw nur bei renommierten Firmen und mit Fahrer zu mieten und auf ausreichenden Kasko- und Haftpflichtschutz zu achten. Welches Muster des Internationalen Führerscheins Sie brauchen, erfahren Sie bei Ihrer Führerscheinstelle. Mehr dazu steht im Artikel Internationaler Führerschein für Bali. Dies ist keine Rechtsberatung. Verbindlich sind die Angaben der indonesischen Einwanderungsbehörde, für das Verkehrsrecht die der indonesischen Polizei (Korlantas Polri).

Der Internationale Führerschein muss zur Fahrzeugklasse des Mietwagens passen. Beantragen Sie ihn rechtzeitig vor der Reise bei der Führerscheinstelle. Dokumente, die manche Online-Anbieter als „internationalen Führerschein“ verkaufen, sind kein amtliches Dokument und werden bei Kontrollen mitunter nicht anerkannt.

Vorfahrtsregeln werden im Alltag nicht immer strikt eingehalten, größere Fahrzeuge setzen sich im Zweifel durch. Hupen ist meist ein kurzes Warnsignal vor dem Überholen oder an unübersichtlichen Kreuzungen und selten ein Zeichen von Ärger.

Führen Sie Reisepass, deutschen Führerschein, Internationalen Führerschein und Mietvertrag während der gesamten Mietdauer im Fahrzeug mit. Bei einer Kontrolle oder einem Unfall vereinfachen vollständige Unterlagen die Abwicklung.

Abholung und Rückgabe sind meist am Flughafen Denpasar oder am Hotel möglich. Prüfen Sie das Fahrzeug vor der ersten Fahrt gemeinsam mit dem Vermieter auf vorhandene Schäden und lassen Sie diese schriftlich oder mit Fotos festhalten.

Verkehrshelfer mit orangefarbener Weste winkt in Jakarta ein Auto und einen Motorroller durch
Ein Verkehrshelfer in Warnweste regelt in Jakarta den Verkehr an einer Einmündung. Foto: Jeromi Mikhael, Lizenz CC0, via Wikimedia Commons

Straßenzustand und Fahrzeugwahl

Die Straßenqualität schwankt stark. Hauptstraßen in Städten und zwischen touristischen Orten sind meist asphaltiert. Auf Nebenstrecken in ländlichen Regionen kommen Schlaglöcher und unbefestigte Abschnitte vor. Die meisten Vermieter bieten kompakte Stadtwagen, geräumige Vans für mehrere Personen mit Gepäck und SUVs mit höherer Bodenfreiheit für schlechte Nebenstrecken an.

Motorräder prägen den Verkehr auf Bali und in ganz Indonesien. Sie fahren oft dicht auf und wechseln ohne Ankündigung die Spur. Ein defensiver, vorausschauender Fahrstil ist deshalb wichtiger als Tempo. Wer selbst auf zwei Rädern unterwegs sein möchte, findet Hinweise unter Motorrad- und Scootertouren.

Reisen Sie mit Kindern, fragen Sie gleich bei der Buchung nach einem Kindersitz und lassen Sie sich die Reservierung bestätigen. Für die Fahrt vom Flughafen ins Hotel gibt es auch den Flughafentransfer mit Kindersitz.

Verkehrsbedingungen Mietwagen Indonesien
Bild: mit KI erstellt (Symbolbild)

Parken

Feste, farblich gekennzeichnete Parkzonen wie in Europa sind die Ausnahme. Üblich ist ein Parkwächter („Jukir“), der Fahrzeuge einweist und beim Wegfahren eine geringe Gebühr von wenigen tausend Rupiah kassiert, meist unabhängig von der Parkdauer. Parkwächter stehen vor allem vor Geschäften, an Sehenswürdigkeiten und Stränden. In Parkhäusern von Einkaufszentren und am Flughafen wird über Ticket und Schranke abgerechnet.

Bußgelder und Mietvertrag

Verkehrsverstöße werden vor Ort geahndet. Höhe und Ablauf hängen vom Verstoß und von der Region ab. Vollständige Papiere und ein ruhiges, kooperatives Auftreten verkürzen eine Kontrolle in der Regel. Lesen Sie vor der Fahrt auch den Mietvertrag: Manche Vermieter beschränken die Nutzung auf die gebuchte Insel oder verlangen für Fährüberfahrten eine eigene Freigabe. Wie die Überfahrt funktioniert, steht im Artikel Von Bali nach Lombok.

Kosten: Mietpreis, Kraftstoff und Maut

Zum Mietpreis kommen Kraftstoff, Parkgebühren und gegebenenfalls Maut. Wie sich der Mietwagen in das gesamte Reisebudget einfügt, zeigt der Artikel Was kostet ein Bali-Urlaub?

Tagespreise mit und ohne Fahrer

Die Tagespreise hängen von Fahrzeugtyp, Anbieter, Mietdauer und Saison ab. Belastbare, datierte Preise liegen der Redaktion derzeit nicht vor, deshalb nennen wir hier keine Beträge. Fragen Sie bei Angeboten mit Fahrer nach, wie viele Stunden enthalten sind, ob Kraftstoff, Parkgebühren und Maut im Preis stecken und was jede weitere Stunde kostet. Für kurze Strecken in der Stadt sind Fahrdienst-Apps wie Grab oder Gojek oft die günstigere Wahl.

Kraftstoffpreise auf Bali im Oktober 2026

Kraftstoffpreise auf Java und BaliStand 17. August 2026 (5 % Steuer)Pertalite (RON 90)10.000 Rp/lPertamax (RON 92)15.950 Rp/lPertamax Turbo (RON 98)18.300 Rp/lBiosolar (Diesel)6.800 Rp/lDexlite (Diesel)19.700 Rp/lMautbeispiel Java: Jakarta-BandungRund 130 km, Pkw Klasse IGebühr: 63.000-72.500 Rp
Schaubild: Kraftstoffpreise pro Liter für fünf Sorten (Pertalite, Pertamax, Pertamax Turbo, Biosolar, Dexlite), Stand 17. August 2026, sowie Beispiel-Mautgebühr Jakarta-Bandung laut Artikeltext.

Bei Pertamina kosten die Sorten auf Bali gleich viel wie auf Java, in Nusa Tenggara Barat (NTB) und Nusa Tenggara Timur (NTT). In anderen Provinzen weichen die Preise wegen der regionalen Kraftstoffsteuer ab: Pertamax kostet im Oktober 2026 landesweit zwischen 14.950 und 16.650 Rupiah je Liter. Die nicht subventionierten Sorten passt Pertamina meist zum Monatsanfang an. Dexlite ist seit September 2026 um 4.000 Rupiah je Liter teurer als vorher (19.700 Rupiah). Zum 1. Oktober 2026 hat Pertamina die Preise nicht verändert.

SorteOktanRp/Liter€/Liter€/10 Liter
Pertalite (subv.)RON 9010.0000,494,90
PertamaxRON 9215.9500,787,81
Pertamax TurboRON 9819.6000,969,60
Biosolar (subv.)Diesel6.8000,333,33
DexliteDiesel23.7001,1611,60
Pertamina DexDiesel25.2001,2312,34
Preise Pertamina Patra Niaga, Preisgruppe Java, Bali, NTB, NTT, Stand 01.10.2026, wiedergegeben von Kompas Otomotif und Kompas TV. Biosolar: Preisangabe der Quelle für den Großraum Jakarta. Umrechnung zum EZB-Referenzkurs, Monatsdurchschnitt September 2026: 1 € = 20.426,18 IDR. Mehr zum Geldtausch: Rupiah in Euro wechseln.

Mietwagen sind auf den Vermieter zugelassen. Ob Sie damit die subventionierten Sorten Pertalite und Biosolar tanken können, klären Sie vor der Fahrt mit dem Vermieter.

Maut auf Bali und Java

Auf Bali gibt es eine Mautstraße, die viele Urlauber nutzen: die Bali-Mandara-Mautstraße zwischen Benoa, dem Flughafen Ngurah Rai und Nusa Dua. Sie führt über das Wasser der Benoa-Bucht. An allen drei Mautstellen gilt derselbe Tarif. Ein Pkw, Jeep oder Kleinbus (Klasse I) zahlt laut Medienberichten auf Grundlage des Tarifbeschlusses des Bauministeriums 13.000 Rupiah, umgerechnet rund 0,64 Euro. Fragen Sie den Vermieter, wie im Fahrzeug die Maut bezahlt wird.

Auf Java ist das Mautstraßennetz deutlich größer. Die Gebühr richtet sich dort nach Strecke und Fahrzeugklasse. Die aktuellen Tarife einzelner Strecken veröffentlichen die Betreiber.

Häufige Fragen

Auf welcher Straßenseite fährt man auf Bali?

Links, wie in ganz Indonesien.

Welche Dokumente brauche ich für einen Mietwagen?

Laut Auswärtigem Amt den internationalen Führerschein zusammen mit dem deutschen Führerschein, dazu den Reisepass. Welches Muster passt, sagt Ihnen die Führerscheinstelle.

Was kostet ein Liter Benzin auf Bali?

Stand 1. Oktober 2026: Pertalite 10.000 Rupiah (rund 0,49 Euro), Pertamax 15.950 Rupiah (rund 0,78 Euro). Die nicht subventionierten Sorten können sich zum Monatsanfang ändern.

Lohnt sich ein Mietwagen mit Fahrer?

Das Auswärtige Amt empfiehlt, nur bei renommierten Firmen und mit Fahrer zu mieten. Selbst fahren sollten Sie nur mit Erfahrung im Linksverkehr und in dichtem Verkehr.

Gibt es auf Bali Mautstraßen?

Ja, die Bali-Mandara-Mautstraße zwischen Benoa, Flughafen und Nusa Dua. Für einen Pkw kostet die Fahrt 13.000 Rupiah.

Quellen und Methode

Stand aller Angaben: 15. Oktober 2026. Die Euro-Beträge haben wir mit dem Monatsdurchschnitt des EZB-Referenzkurses für September 2026 (1 € = 20.426,18 IDR) umgerechnet und auf Cent gerundet. Die Kraftstoffpreise beruhen auf den Daten von Pertamina Patra Niaga, wie sie Kompas am 1. Oktober 2026 veröffentlicht hat. Tagespreise für Mietwagen nennen wir nicht, weil keine dokumentierte Stichprobe vorliegt.

  • Auswärtiges Amt, Indonesien: Reise- und Sicherheitshinweise (Stand 15.10.2026): auswaertiges-amt.de
  • Kompas Otomotif, Kraftstoffpreise Pertamina in ganz Indonesien (01.10.2026): otomotif.kompas.com
  • Kompas TV, Kraftstoffpreise Pertamina nach MyPertamina (01.10.2026): kompas.tv
  • EZB-Referenzkurse, Datenbank der Oesterreichischen Nationalbank (Monatsdurchschnitt September 2026): oenb.at
  • Gridoto, Tarife der Bali-Mandara-Mautstraße 2026 nach Tarifbeschluss des Bauministeriums (Februar/März 2026): otomotifnet.gridoto.com