Bali Klimatabelle: Wann ist die beste Reisezeit?

Grüne und reifende Reisfelder auf Bali mit Feldhütte, dahinter Waldsaum, Vulkankegel und blauer Himmel mit Wolken
Reisfelder unter blauem Himmel mit Schönwetterwolken, im Hintergrund ein Vulkan. Foto: Reisefreiheit_eu, Lizenz CC0, via Wikimedia Commons

Bali liegt zwischen acht und neun Grad südlicher Breite. Warm ist es das ganze Jahr, die Jahreszeiten unterscheiden sich vor allem beim Regen. Wie lange die Regenzeit dauert, hängt davon ab, wo Sie auf der Insel übernachten: Im Süden um Kuta, Sanur und Nusa Dua dauert sie im langjährigen Mittel von Anfang November bis Anfang April, im Bergland von Oktober bis Ende Mai, an der Nordküste und im Osten nur von Dezember bis März oder Anfang April. Diese Klimatabelle zeigt deshalb nicht nur eine Wetterstation, sondern die amtlichen Niederschlagswerte des indonesischen Wetterdienstes BMKG für fünf Regionen. Dazu kommen Temperaturen, die Meerestemperatur an Süd- und Nordküste, der Ausblick auf die Regenzeit 2026/27 und der Andrang in jedem Monat.

Datenstand: 14. Oktober 2026. Quellen und Rechenweg stehen am Ende des Artikels.

Bali Klimatabelle: Klima und Jahreszeiten im Überblick

Bali hat ein tropisches Monsunklima. BMKG ordnet alle 20 Klimazonen der Insel demselben Typ zu: eine Regenzeit und eine Trockenzeit im Jahr. In der Regenzeit bringt der Monsun aus Asien feuchte Luft, in der Trockenzeit weht der trockenere Monsun aus Australien. Die Temperatur ändert sich dabei kaum. An der Wetterstation am Flughafen Ngurah Rai liegt das Tagesmittel nach den amtlichen Klimanormalwerten 1991 bis 2020 zwischen 26,1 °C im August und 28,0 °C im November.

  • Trockenste Zeit: Juni bis September auf der ganzen Insel. An der Südküste fallen im August im Mittel nur 19 mm Regen.
  • Regenreichster Monat: Januar, im Süden mit 393 mm, im Bergland mit 428 mm.
  • Temperatur an der Küste: tagsüber 29 bis 32 °C, nachts 24 bis 25 °C, in jeder Jahreszeit.
  • Meer: an der Südküste im August rund 26 °C, an der Nordküste rund 28 °C.
  • Regenzeit 2026/27: BMKG erwartet wegen eines sehr starken El Niño einen späten Beginn, im Süden erst Mitte Dezember.
  • Nyepi 2027: Montag, 8. März. 2026 war der Flughafen an diesem Feiertag 24 Stunden geschlossen.

Für Strand, Surfen und Baden an der Süd- und Westküste ist die Trockenzeit die bessere Wahl. Dann ist das Meer dort allerdings am kühlsten. Wer tauchen oder schnorcheln will, findet im Norden und Osten länger trockenes Wetter und wärmeres Wasser.

Trockenzeit: im Süden von Mitte April bis Ende Oktober

BMKG rechnet in Zehn-Tages-Abschnitten, sogenannten Dekaden. Die Trockenzeit beginnt mit der ersten von drei Dekaden in Folge, in denen jeweils weniger als 50 mm Regen fallen. In den Normalwerten 1991 bis 2020 liegen im Süden alle Dekaden von Mitte April bis Ende Oktober unter dieser Schwelle, an der Nordküste und im Osten sogar bis Ende November. Im Bergland gilt das nur von Juni bis September. Der trockenste Monat ist überall der August: An der Südküste fallen dann im Mittel 19 mm, an der Nordküste 1 mm, im Bergland 42 mm.

Regenzeit: im Süden von November bis Anfang April

Am meisten regnet es von Dezember bis Februar. Im Süden kommen im Januar im Mittel 393 mm zusammen, im Februar 313 mm und im Dezember 317 mm. Kühler wird es dabei nicht: An der Südküste liegen die Tageshöchstwerte von November bis März im Mittel bei 30,7 bis 31,6 °C, die Nachtwerte bei rund 25 °C. Damit ist die Regenzeit sogar etwas wärmer als Juli und August mit 29,1 °C am Tag. Tipps für Reisen in diesen Monaten stehen im Artikel über die Regenzeit auf Bali.

Regionale Unterschiede: Süden, Bergland, Norden und Osten

In den Bergen der Inselmitte regnet es am meisten, die Regenzeit dauert dort fast doppelt so lang wie an der Nordküste. Die Tabelle zeigt die Normalwerte von BMKG für fünf Klimazonen.

RegionRegenzeit im MittelRegen pro Jahr
Süden und Denpasar (Kuta, Seminyak, Jimbaran, Nusa Dua, Sanur)Anfang November bis Anfang April1.917 mm
Zentrales Bergland (nördliches Tabanan, Badung und Gianyar)Anfang Oktober bis Ende Mai2.794 mm
Nordküste (nördliches Buleleng)Anfang Dezember bis Anfang April1.388 mm
Osten (östliches Karangasem)Anfang Dezember bis Mitte März1.476 mm
Nusa PenidaEnde November bis Anfang März1.435 mm
Mittel 1991 bis 2020 je BMKG-Klimazone (Zonen BALI_19, BALI_06, BALI_08, BALI_12, BALI_20). Quelle: BMKG, Prediksi Musim Hujan 2026/2027, Normalwerte. Stand 14.10.2026.

Das Hügelland um Ubud liegt in BMKG-Zonen mit 2.200 bis 2.560 mm Regen im Jahr, also deutlich feuchter als die Südküste. Am wenigsten regnet es im Nordwesten, auf Nusa Penida, an der Nordküste um Lovina und im Osten um Amed. Kühler wird es mit der Höhe: Der Botanische Garten in Bedugul liegt auf 1.250 bis 1.450 Metern. Rechnet man mit der in der Meteorologie üblichen Abnahme von 0,65 °C je 100 Höhenmeter, liegt das Jahresmittel dort bei etwa 18 bis 19 °C, rund 8 bis 9 °C unter dem der Küste. Das ist eine Abschätzung, keine Messung; eine amtliche Klimareihe für das Bergland ist öffentlich nicht verfügbar.

Regenzeit 2026/27: Was der Wetterdienst BMKG erwartet

Im Pazifik herrscht laut BMKG ein sehr starker El Niño, der voraussichtlich bis Anfang 2027 anhält. Er verstärkt in Indonesien die Trockenheit und verschiebt den Beginn der Regenzeit nach hinten. Für Bali erwartet BMKG in der Prognose vom 2. Oktober 2026:

  • Süden und Denpasar: Beginn der Regenzeit Mitte Dezember 2026, also mehr als einen Monat später als im Mittel. Den Höhepunkt erwartet BMKG im Februar 2027.
  • Zentrales Bergland: Beginn Ende November 2026.
  • Nordküste, Osten und Nusa Penida: Beginn Ende Dezember 2026. An der Nord- und Ostküste fällt danach voraussichtlich mehr Regen als üblich.
  • In fast allen Zonen wird die Regenzeit kürzer als im Mittel.

Das Bali-Bulletin von BMKG vom September 2026 rechnet für Oktober und November 2026 auf fast der ganzen Insel mit 0 bis 100 mm Regen im Monat, also weniger als üblich, und für Dezember 2026 mit 100 bis 300 mm. Für Reisen im Spätherbst 2026 spricht die Prognose damit für eher trockenes Wetter. BMKG passt seine Prognosen laufend an; dieser Abschnitt gibt den Stand der Prognose vom 2. Oktober 2026 und des Bulletins vom September 2026 wieder.

Monatliche Klimatabelle für Bali: Temperatur, Meer und Regen

Die erste Tabelle zeigt die Temperaturen an der Station Ngurah Rai an der Südküste, die Meerestemperatur vor der Süd- und der Nordküste und die Zeit des Sonnenuntergangs. Die zweite Tabelle zeigt den Regen in fünf Regionen.

MonatTag °CNacht °CMeer Süd °CMeer Nord °CSonnen­untergang
Jan30,724,928,829,018:46
Feb31,024,928,828,718:45
Mär31,124,928,929,018:33
Apr31,125,028,729,518:17
Mai30,524,927,929,418:07
Jun29,824,427,128,818:08
Jul29,124,126,228,118:15
Aug29,123,925,827,818:18
Sep30,023,726,128,118:16
Okt31,024,427,028,818:14
Nov31,625,128,229,518:19
Dez31,025,128,729,418:33
Jahr30,524,627,728,8
Tag und Nacht: Mittel der täglichen Höchst- und Tiefstwerte 2005 bis 2024, Station Denpasar/Ngurah Rai, ausgewertet von bali.info aus den Tageswerten von NOAA (GHCN-Daily). Meer: Monatsmittel 1991 bis 2020 vor der Bukit-Halbinsel und vor Lovina (NOAA OISST). Sonnenuntergang: Ortszeit Denpasar am 15. des Monats, berechnet nach NOAA. Stand 14.10.2026.
MonatSüdenBerg­landNor­denOstenNusa Penida
Jan393428296288332
Feb313389287272258
Mär216341232171157
Apr134269131122101
Mai78153568076
Jun6084315039
Jul4172174127
Aug19421169
Sep467273428
Okt102196226645
Nov19833890125136
Dez317410218211227
Jahr1.9172.7941.3881.4761.435
Regen in Millimetern, Mittel 1991 bis 2020. Süden: südliches Badung und Denpasar; Bergland: nördliches Tabanan, Badung und Gianyar; Norden: nördliches Buleleng; Osten: östliches Karangasem. Quelle: BMKG, Normalwerte je Klimazone. Stand 14.10.2026.

Sonnenstunden und Regentage fehlen in diesen Tabellen bewusst. Für den Zeitraum 1991 bis 2020 gibt es dazu keine öffentlich zugängliche amtliche Reihe für Bali. Viele Klimatabellen im Netz zeigen noch Werte von 1961 bis 1990, diese Seite nutzt die Normalwerte 1991 bis 2020. Das folgende Schaubild fasst die Regenzeit je Region und die Jahresmittel aus den Tabellen oben zusammen.

Regenzeit auf Bali nach RegionRegen: Mittel 1991–2020 nach BMKGRegenzeittrockenJuni–September überall trockenJFMAMJJASONDSüdenBerglandNordenOstenTrockenster MonatAugustSüden19 mmNorden1 mmRegenreichster MonatJanuarSüden393 mmBergland428 mmJahresmittelLuft 2005–2024, Meer 1991–2020Luft an der SüdküsteTag30,5 °CNacht24,6 °CMeerSüden27,7 °CNorden28,8 °C
Schaubild: Redaktion bali.info, Daten: BMKG Normalwerte 1991–2020 (Regenzeit und Regen je Region), NOAA GHCN-Daily 2005–2024, Station Ngurah Rai (Lufttemperatur), NOAA OISST 1991–2020 (Meer). Stand 14.10.2026.
Grüne Reisterrassen mit mehreren Feldhütten, umgeben von Wald und Palmen in Ostbali
Terrassierte Reisfelder im tropischen Klima Ostbalis. Foto: Vyacheslav Argenberg, Lizenz CC BY 4.0, via Wikimedia Commons

Meerestemperatur: im Süden kühler als im Norden

Vor der Süd- und Westküste kühlt das Meer in der Trockenzeit spürbar ab: von 28,9 °C im März auf 25,8 °C im August. An der Nordküste vor Lovina bleibt es mit 27,8 bis 29,5 °C das ganze Jahr wärmer. In der Lombokstraße vor Amed liegt das Monatsmittel bei 27,5 bis 29,4 °C, südlich von Nusa Penida bei 26,4 bis 28,8 °C. Die Werte sind Satellitenmittel für Felder von rund 28 Kilometern Breite. An einzelnen Tauchplätzen, vor allem in der strömungsreichen Meerenge bei Nusa Penida, kann die Temperatur davon abweichen. Mehr zu Tauchplätzen und Jahreszeiten steht im Artikel über das Tauchen auf Bali.

Andrang und Feiertage: Wann ist es auf Bali voll?

Die Tourismusbehörde der Provinz Bali zählt jeden Monat die direkten Ankünfte aus dem Ausland. 2025 waren es 6.948.754, am meisten im Juli und August, am wenigsten im Februar. Die Zimmerauslastung der Sternehotels folgt demselben Muster: Am höchsten war sie im August mit 69,5 %, am niedrigsten im März mit 46,6 %. Gäste aus Deutschland kamen 2025 am häufigsten im August und September. Was die Hochsaison für Unterkunftspreise bedeutet, steht im Artikel Was kostet ein Bali-Urlaub?

MonatAnkünfte aus dem Ausland 2025Auslastung Sternehotels 2025
Jan529.89760,3 %
Feb450.69751,6 %
Mär470.85146,6 %
Apr591.22157,2 %
Mai602.21358,1 %
Jun637.86864,7 %
Jul697.10767,8 %
Aug682.86669,5 %
Sep635.14968,2 %
Okt594.85364,6 %
Nov483.36458,0 %
Dez572.66860,9 %
Direkte Auslandsankünfte und Zimmerauslastung klassifizierter Hotels in Bali 2025. Quelle: Dinas Pariwisata Provinsi Bali (Daten BPS und Tourismusbehörde), Veröffentlichung Dezember 2025. Stand 14.10.2026.

Nyepi, das balinesische Neujahr, fällt 2027 auf Montag, den 8. März. So steht es im Feiertagsbeschluss der indonesischen Regierung vom 15. September 2026. An Nyepi ruht das öffentliche Leben auf Bali; mehr dazu im Artikel über Feste und Zeremonien auf Bali. 2026 war der Flughafen Ngurah Rai an Nyepi 24 Stunden geschlossen, von 6 Uhr morgens bis 6 Uhr am Folgetag. Die Regelung für 2027 ist noch nicht veröffentlicht. Wer im März 2027 reist, sollte die Anreise danach planen. Direkt nach Nyepi folgt 2027 das Fest zum Ende des Ramadan (Idulfitri) am 10. und 11. März mit zusätzlichen arbeitsfreien Tagen; in dieser Zeit reisen besonders viele Menschen innerhalb Indonesiens.

Fazit: Welche Reisezeit passt zu mir?

  • Strand und Surfen im Süden: Mitte April bis Ende Oktober ist es dort trocken, das Meer ist dann mit 26 bis 28 °C am kühlsten. Mai und Oktober hatten 2025 rund 95.000 bis 102.000 Ankünfte weniger als der Juli.
  • Tauchen und Schnorcheln im Norden und Osten: Von April bis November fällt dort wenig Regen, das Meer bleibt im Monatsmittel über 27 °C.
  • Wandern im Bergland: Verlässlich trocken ist es nur von Juni bis September. Im Bergland ist es spürbar kühler als an der Küste.
  • Wenig Andrang: Februar, März und November hatten 2025 die wenigsten Ankünfte. Februar und März liegen allerdings in der Regenzeit, im März 2027 fallen zudem Nyepi und Idulfitri.
  • Herbst 2026: Die BMKG-Prognose spricht für einen späten Beginn der Regenzeit und eher trockene Wochen bis in den Dezember.

Den Sonnenuntergang erleben viele Gäste am Meerestempel Tanah Lot. Über das Jahr verschiebt er sich nur um etwa 40 Minuten, von kurz nach 18 Uhr im Mai bis kurz vor 18:50 Uhr im Januar.

Häufige Fragen

Wann ist die beste Reisezeit für Bali?

Für trockenes Wetter auf der ganzen Insel: Juni bis September. Im Süden reicht die trockene Zeit im Mittel von Mitte April bis Ende Oktober, an der Nordküste und im Osten bis Ende November. Juli und August sind am vollsten, Mai und Oktober etwas ruhiger.

Wie warm ist es auf Bali in der Regenzeit?

An der Südküste von November bis März tagsüber im Mittel 30,7 bis 31,6 °C, nachts rund 25 °C. Damit ist es in der Regenzeit sogar etwas wärmer als im Juli und August.

Regnet es auf Bali auch während der Trockenzeit?

Ja, aber wenig. Im August fallen an der Südküste im Mittel 19 mm Regen, im Bergland 42 mm und an der Nordküste 1 mm. Zum Vergleich: Im Januar sind es im Süden 393 mm.

Gibt es klimatische Unterschiede zwischen Küste und Bergregionen auf Bali?

Ja. Im zentralen Bergland regnet es mehr und länger: knapp 2.800 mm im Jahr und eine Regenzeit von Oktober bis Mai, an der Südküste sind es rund 1.900 mm. Die Temperatur liegt in 1.250 bis 1.450 Metern Höhe nach einer Faustrechnung 8 bis 9 °C unter der an der Küste.

Wie warm ist das Meer auf Bali?

An der Südküste zwischen 25,8 °C im August und 28,9 °C im März, an der Nordküste zwischen 27,8 und 29,5 °C (Monatsmittel 1991 bis 2020).

Wann ist Nyepi 2027?

Am Montag, 8. März 2027. Die Regelung für den Flughafen gibt der Betreiber vorher bekannt; 2026 war er 24 Stunden geschlossen.

Quellen und Methode

Stand aller Angaben: 14. Oktober 2026. Die Regenwerte sind amtliche Normalwerte. Die Temperaturen haben wir selbst aus den Tageswerten der Station Ngurah Rai berechnet: Gewertet wurden nur Monate mit mindestens 20 gültigen Messtagen. Die Meerestemperatur stammt aus einem Satellitendatensatz. Sonnenzeiten sind astronomisch berechnet.

  • BMKG, Prognose der Regenzeit 2026/2027 mit Normalwerten 1991 bis 2020 je Klimazone (2. Oktober 2026): bmkg.go.id
  • BMKG Balai Besar Wilayah III Denpasar, Bulletin Wetter und Klima Bali, September 2026: bbmkg3.bmkg.go.id (PDF)
  • NOAA NCEI, Global Historical Climatology Network Daily, Station Denpasar/Ngurah Rai, Tageswerte 2005 bis 2024: ncei.noaa.gov
  • WMO-Klimanormalwerte 1991 bis 2020 (Tagesmittel und Luftfeuchte Ngurah Rai), bereitgestellt von NOAA NCEI: ncei.noaa.gov
  • NOAA PSL, Meerestemperatur OISST v2.1, Monatsmittel 1991 bis 2020: psl.noaa.gov
  • Dinas Pariwisata Provinsi Bali, Statistik Dezember 2025 (Ankünfte, Hotelauslastung): disparda.baliprov.go.id
  • Indonesische Regierung, Feiertage und Brückentage 2027 (SKB vom 15. September 2026): setneg.go.id
  • ANTARA, Schließung des Flughafens an Nyepi 2026: bali.antaranews.com; Höhenlage des Botanischen Gartens Bedugul: bali.antaranews.com
  • Deutscher Wetterdienst, Standardatmosphäre (Temperaturabnahme 0,65 °C je 100 m): dwd.de
  • Sonnenzeiten nach den Gleichungen des NOAA Solar Calculator: gml.noaa.gov