Inhaltsverzeichnis:

Yoga-Studios gibt es auf Bali vor allem in Ubud im Hügelland und an der Südküste um Canggu, dazu in Sanur, in Uluwatu und auf der Nachbarinsel Nusa Lembongan. Die meisten nehmen Gäste ohne Voranmeldung auf: Sie zahlen eine Einzelklasse (Drop-in) oder kaufen eine Karte für mehrere Klassen. Dieser Überblick stellt neun Studios nach Region vor, mit Stilen, Zeiten und Preisen laut Betreiber, rechnet nach, ab wann sich Mehrfachkarten lohnen, und zeigt mit den Daten des indonesischen Wetterdienstes BMKG, wann es in Ubud und an der Küste trocken ist.
Datenstand: 21. Oktober 2026. Quellen und Rechenweg stehen am Ende des Artikels.
Warum Bali ein Zentrum für Yoga ist
Der balinesische Hinduismus prägt den Alltag: Tempelanlagen, tägliche Opfergaben und Zeremonien gehören zum Straßenbild. Mehr dazu steht im Artikel über die Religion auf Bali. Diese religiöse Präsenz, dazu Reisterrassen und ein großes Angebot an Unterkünften für längere Aufenthalte, haben vor allem Ubud und die Südküste zu Anlaufstellen für Yoga-Reisende gemacht. Die Studios in diesem Überblick unterrichten nach eigenen Angaben mit einheimischen und internationalen Lehrkräften. Websites, Kurspläne und Preislisten sind auf Englisch.
Yoga-Studios auf Bali nach Region
Die neun Studios verteilen sich auf fünf Gegenden. Ubud liegt im Hügelland im Inselinneren. Canggu an der Südwestküste liegt nahe an Surfstränden, Sanur an der Südostküste ist ruhiger. Uluwatu liegt im Süden der Bukit-Halbinsel über den Klippen, Nusa Lembongan ist eine kleine Insel gegenüber von Sanur. Alle Preise und Zeiten stammen von den Websites der Studios, abgerufen am 21. Oktober 2026. Euro-Beträge sind mit dem EZB-Referenzkurs vom 20. Oktober 2026 umgerechnet (1 Euro = 20.170,57 Rupiah). Was beim Geldwechsel zu beachten ist, steht im Artikel Rupiah in Euro wechseln.
Ubud: The Yoga Barn, Radiantly Alive und Intuitive Flow
The Yoga Barn liegt im Ortsteil Peliatan am Südrand des Zentrums, nach Angaben des Betreibers fünf Gehminuten vom Affenwald. Das Zentrum öffnete 2007 mit zwei Studios, einem kleinen veganen Café und vier Klassen am Tag. Heute zählt es mehr als 180 Klassen pro Woche in acht Studios, im Schnitt also gut 25 am Tag. Der Kursplan reicht von Beginner’s Yoga über Vinyasa, Hatha, Yin und Restorative bis zu AcroYoga, Pilates, Meditation, Atemarbeit und Tanz. Die meisten Klassen sind für alle Level offen. Eine Einzelklasse kostet 180.000 Rupiah (rund 8,90 Euro), mit KITAS oder KITAP 120.000 Rupiah, für Indonesier sowie Schüler und Studierende von 10 bis 20 Jahren 100.000 Rupiah. Geöffnet ist sonntags bis freitags von 6:30 bis 21 Uhr, samstags bis 22:30 Uhr. Dazu kommen Lehrerausbildungen mit 50, 100 und 200 Stunden und Zimmer auf dem Gelände.
Radiantly Alive an der Jalan Jembawan im Zentrum von Ubud unterrichtet vor allem den hauseigenen Stil RA Vinyasa, eine dynamische Vinyasa-Form. Daneben stehen Ashtanga für Einsteiger mit Grundkenntnissen, Beginner Yoga, Yin und Meditation im Programm, außerdem Lehrerausbildungen mit 200 und 300 Stunden. Die Preise entsprechen denen der Yoga Barn: 180.000 Rupiah pro Klasse, mit KTP oder KITAS 120.000 Rupiah. Mehrfachkarten gelten 60 Tage.
Kleiner ist Intuitive Flow im Ortsteil Penestanan. Laut Wochenplan vom 21. bis 27. Oktober 2026 finden dort drei bis fünf Klassen am Tag statt, die erste um 7 Uhr. Werktags gibt es um 14 Uhr eine Klasse für Einsteiger (Beginner Yoga), dazu Hatha, Sunrise Flow, Gentle und Slow Flow sowie Restorative. Eine Einzelklasse kostet 150.000 Rupiah (rund 7,40 Euro), für Einwohner Indonesiens 65.000 Rupiah. Karten für 5, 10 oder 15 Klassen kosten 550.000, 1.000.000 und 1.350.000 Rupiah und gelten 30 Tage.
Canggu: Samadi Bali, The Practice und Serenity
Samadi Bali liegt an der Jalan Padang Linjong. Im Wochenplan für September 2026 stehen Vinyasa, Hatha, Power Yoga, Yin Yang, Klassen für Einsteiger, Atemarbeit sowie Meditations- und Klangsessions, dazu Workshops etwa zum Handstand. Am Tag gibt es zwei bis fünf Termine zwischen 7:30 und 19:45 Uhr. Ashtanga nennt das Studio in seiner Beschreibung, eine Klasse im Mysore-Stil stand im September-Plan aber nicht. Eine Einzelklasse kostet 155.000 Rupiah (rund 7,70 Euro), mit KITAS 135.000 Rupiah, mit indonesischem Personalausweis (KTP) 110.000 Rupiah. Auf dem Gelände gibt es einen Lebensmittelmarkt, sonntags einen Bauernmarkt und ein Restaurant.
The Practice an der Jalan Batu Bolong unterrichtet Hatha in mehreren Stufen, Yin, Qi Gong und Meditation und bildet auch Lehrer aus. Jede Klasse umfasst laut Studio Körperhaltungen, Atemübungen und Meditation. Eine Einzelklasse kostet 170.000 Rupiah (rund 8,40 Euro), mit KITAS und für Teilnehmer der Lehrerausbildung 140.000 Rupiah, eine Karte für zehn Klassen 1.350.000 Rupiah.
Serenity Eco Guesthouse & Yoga an der Jalan Nelayan besteht nach eigenen Angaben seit dem 2. Januar 1999 und verbindet Gästehaus, Restaurant und Yoga-Studios. Der Betreiber nennt 18 Klassenarten, darunter Aerial Yoga im Tuch mit wenigen Plätzen. Die Preise veröffentlicht Serenity nur als Grafik, sie fehlen deshalb in der Tabelle unten.
Sanur: Power of Now Oasis
Power of Now Oasis unterrichtet in einer offenen Bambus-Shala direkt am Strand von Sanur, an der Jalan Retro Beach. Auf dem Plan stehen täglich mindestens vier Klassen, darunter Hatha, Hatha Flow, Vinyasa, Yin und Iyengar. Geöffnet ist täglich von 7:30 bis 18:30 Uhr. Eine Klasse kostet 140.000 Rupiah (rund 6,90 Euro), Karten für 5 und 10 Klassen gelten drei Monate. Indonesier und Inhaber einer KITAS erhalten einen Rabatt, dessen Höhe das Studio nicht veröffentlicht. Bezahlt werden kann mit Karte, über QRIS (den indonesischen QR-Code-Standard) oder bar. Das Studio bietet auch eine Lehrerausbildung mit 200 Stunden an.
Uluwatu und Nusa Lembongan: Yoga mit Blick aufs Meer
In Uluwatu, wo auch der Uluwatu-Tempel liegt, unterrichtet Morning Light Yoga auf dem Gelände der Uluwatu Surf Villas in einer offenen Shala aus wiederverwendetem Teakholz. Täglich um 7:30 Uhr findet eine 75-minütige Klasse für alle Level statt. Sie kostet 150.000 Rupiah, Matten, Blöcke und Gurte werden gestellt.
Auf Nusa Lembongan bietet Yoga Bliss Lembongan täglich zwei Klassen an, um 8 und um 17 Uhr, unter anderem Vinyasa, Yin, Power Yoga und Ashtanga. Es gibt eine klimatisierte Shala und eine offene mit Ventilator. Der Strand ist laut Studio fünf Gehminuten entfernt, Zimmer bieten die angeschlossenen Green Garden Bungalows. Einen Preis für die Einzelklasse nennt die Website nicht. Das Schnellboot ab Sanur braucht nach Angaben des Betreibers Rocky Fast Cruise 35 bis 45 Minuten.
| Studio | Ort | Stile laut Kursplan | Drop-in (Rupiah) | Zeiten |
|---|---|---|---|---|
| The Yoga Barn | Ubud (Peliatan) | Vinyasa, Hatha, Yin, Restorative, Pilates, Meditation | 180.000 | So bis Fr 6:30 bis 21 Uhr, Sa bis 22:30 Uhr |
| Radiantly Alive | Ubud (Zentrum) | RA Vinyasa, Ashtanga für Einsteiger, Yin, Meditation | 180.000 | laut Online-Kursplan |
| Intuitive Flow | Ubud (Penestanan) | Hatha, Flow, Beginner, Restorative | 150.000 | 3 bis 5 Klassen täglich ab 7 Uhr |
| Samadi Bali | Canggu | Vinyasa, Hatha, Power, Yin Yang, Atemarbeit | 155.000 | 2 bis 5 Termine täglich, 7:30 bis 19:45 Uhr |
| The Practice | Canggu | Hatha, Yin, Qi Gong, Meditation | 170.000 | ab 8 Uhr, einzelne Abendtermine |
| Serenity Eco Guesthouse & Yoga | Canggu | 18 Klassenarten, u. a. Aerial Yoga | nur als Grafik | laut Online-Kursplan |
| Power of Now Oasis | Sanur (Strand) | Hatha, Vinyasa, Yin, Iyengar | 140.000 | täglich 7:30 bis 18:30 Uhr |
| Morning Light Yoga | Uluwatu | offene Klasse, alle Level | 150.000 | täglich 7:30 Uhr |
| Yoga Bliss Lembongan | Nusa Lembongan | Vinyasa, Yin, Power, Ashtanga | nicht veröffentlicht | täglich 8 und 17 Uhr |
Yoga-Retreats: mehrtägige Programme
Wer statt einzelner Klassen ein mehrtägiges Programm mit Unterkunft sucht, findet Angebote vom Studio-Retreat bis zum Resort. Zwei Beispiele: Bali Silent Retreat im Bezirk Tabanan, nach eigenen Angaben rund eine Stunde nordwestlich von Ubud, setzt auf Stille, Meditation und Bewegung, mit Feuerzeremonien zu Voll- und Neumond. Ganz offline ist man dort nicht: Für Online-Arbeit gibt es einen Co-Working-Bereich mit WLAN. Fivelements Ubud, früher Fivelements Retreat Bali, liegt am Fluss Ayung und verbindet Yoga mit mehrtägigen Wellness-Programmen. Weitere Adressen, Kosten und Anreise stehen im Artikel Yoga-Retreats auf Bali.
Yoga-Stile auf Bali: Welcher Stil passt zu wem?
Das Kursangebot deckt die gängigen Stile ab. Hatha und Vinyasa bilden die Grundlage fast jedes Kursplans, Vinyasa verbindet die Haltungen zu einem fließenden, oft schnelleren Ablauf. Yin und Restorative Yoga sind ruhiger, die Haltungen werden lange gehalten. Ashtanga folgt einer festen Abfolge von Haltungen. Es steht bei Radiantly Alive als Klasse für Einsteiger mit Grundkenntnissen und bei Yoga Bliss Lembongan auf dem Plan. Iyengar, eine Form mit Betonung auf genauer Ausrichtung, unterrichtet Power of Now Oasis. Qi Gong gibt es bei The Practice, Aerial Yoga im Tuch bei Serenity, AcroYoga und Pilates bei The Yoga Barn. Den umfangreichsten Kursplan hat The Yoga Barn mit mehr als 180 Klassen pro Woche, wer viel ausprobieren will, findet dort die meiste Auswahl an einem Ort.
Wer schwanger ist, Verletzungen oder Vorerkrankungen hat, sollte vor dem Kurs mit einer Ärztin oder einem Arzt klären, welche Klassen infrage kommen, und die Lehrkraft vor Beginn informieren. The Practice bittet ausdrücklich darum. Allgemeine Hinweise zur medizinischen Versorgung in Indonesien gibt das Auswärtige Amt.
Praktische Hinweise für Yoga-Kurse auf Bali
Kosten: Einzelklasse, Karte oder Monatspass
Eine Einzelklasse kostete bei den Studios mit veröffentlichten Preisen im Oktober 2026 zwischen 140.000 und 180.000 Rupiah, also rund 7 bis 9 Euro. Wer eine KITAS hat (befristete Aufenthaltserlaubnis), eine KITAP (unbefristete) oder einen indonesischen Personalausweis (KTP), zahlt an mehreren Studios weniger. Mehrfachkarten senken den Preis je Klasse, gelten aber nur begrenzt: bei The Yoga Barn und Intuitive Flow meist 30 Tage, bei Radiantly Alive 60 Tage, bei Power of Now Oasis drei Monate. Für Monatskarten zeigt die Tabelle, ab wie vielen Klassen in 30 Tagen sie günstiger sind als Einzelklassen.
| Studio | Einzelklasse | Je Klasse mit 10er-Karte | Monat unbegrenzt | Günstiger ab |
|---|---|---|---|---|
| The Yoga Barn | 180.000 | 150.000 | 3.300.000 | 19 Klassen |
| Radiantly Alive | 180.000 | 150.000 | 3.000.000 | 17 Klassen |
| Samadi Bali | 155.000 | rund 121.000 (12er-Karte) | 3.100.000 | 21 Klassen |
| Power of Now Oasis | 140.000 | 120.000 | 2.000.000 | 15 Klassen |
| The Practice | 170.000 | 135.000 | nicht veröffentlicht | nicht berechenbar |
| Intuitive Flow | 150.000 | 100.000 | nicht veröffentlicht | nicht berechenbar |
Buchung und Ablauf vor Ort
Für normale Klassen ist eine Buchung meist nicht nötig. Bei The Yoga Barn öffnet die Anmeldung an der Rezeption 30 Minuten vor Klassen am Tag und eine Stunde vor Abendklassen, die Plätze gehen nach Reihenfolge der Ankunft. Power of Now Oasis empfiehlt, 20 bis 30 Minuten vorher da zu sein, am Wochenende etwas früher. The Practice bittet um 10 bis 15 Minuten, bei Klassen mit höchstens zwölf Plätzen um früheres Kommen. Serenity arbeitet mit einer Online-Liste, bezahlt wird dort an der Rezeption.
- Pünktlichkeit: The Practice lässt nach Beginn niemanden mehr ein, Serenity ab zehn Minuten nach Beginn. Bei Radiantly Alive wird bei mehr als zehn Minuten Verspätung die Klasse von der Karte abgebucht, sie kann aber binnen zwei Tagen in einer anderen Klasse genutzt werden.
- Matten: The Yoga Barn, The Practice und Morning Light stellen Matten und Hilfsmittel.
- Bezahlung: Intuitive Flow nimmt nur Bargeld, The Practice und Power of Now Oasis auch Karten.
Lehrerausbildungen und Aufenthaltsdauer
Lehrerausbildungen mit 200 Stunden bieten unter anderem The Yoga Barn, Radiantly Alive, Samadi Bali, Power of Now Oasis und Yoga Bliss Lembongan an. Sie haben feste Termine und werden vorab über die Studios gebucht. Wer für eine mehrwöchige Ausbildung länger bleibt, sollte die erlaubte Aufenthaltsdauer prüfen: Das Visum bei Ankunft gilt nach Angaben der Einwanderungsbehörde für 30 Tage und lässt sich einmal verlängern, auf höchstens 60 Tage. Stand 21. Oktober 2026, verbindlich sind die Angaben der indonesischen Einwanderungsbehörde. Einzelheiten stehen im Artikel Visum bei Ankunft.
Beste Reisezeit für Yoga auf Bali
Warm ist es auf Bali das ganze Jahr. Für die Reisezeit zählt vor allem der Regen, und die Trockenzeit dauert je nach Region unterschiedlich lang. Ubud liegt im Hügelland zwischen zwei Klimazonen des Wetterdienstes BMKG mit 2.206 und 2.563 mm Regen im Jahr. Nach den Normalwerten 1991 bis 2020 ist es dort im Mittel von Ende April bis Ende September trocken. Im August, dem trockensten Monat, fallen 36 bis 54 mm, im Januar 367 bis 390 mm. An der Südküste mit Canggu, Sanur und Uluwatu reicht die Trockenzeit von Mitte April bis Ende Oktober, im August fallen dort im Mittel 19 mm. Auf Nusa Lembongan, das zur Klimazone Nusa Penida gehört, dauert die Regenzeit nur von Ende November bis Anfang März. Als trocken zählt BMKG einen Zehn-Tages-Abschnitt mit weniger als 50 mm Regen. Die Trockenzeit beginnt mit drei solchen Abschnitten in Folge.
Für die Regenzeit 2026/27 erwartet BMKG in der Prognose vom 2. Oktober 2026 wegen eines sehr starken El Niño einen späten Beginn, im Süden erst Mitte Dezember 2026. Monatswerte für alle Regionen stehen in der Bali Klimatabelle. Wer im März 2027 reist, sollte den Festkalender beachten: Am balinesischen Neujahrsfest Nyepi, 2027 am Montag, dem 8. März, ruht das öffentliche Leben auf der ganzen Insel.
Häufige Fragen
Was kostet eine Yoga-Klasse auf Bali?
Bei den Studios mit veröffentlichten Preisen 140.000 bis 180.000 Rupiah, rund 7 bis 9 Euro (Stand 21. Oktober 2026). Mit Mehrfachkarten sinkt der Preis je Klasse, am weitesten bei der 15er-Karte von Intuitive Flow auf 90.000 Rupiah.
Muss man Yoga-Kurse auf Bali vorab buchen?
Für Drop-in-Klassen meist nicht. The Yoga Barn, The Practice, Power of Now Oasis und Morning Light nehmen Gäste ohne Reservierung, Serenity arbeitet mit einer Online-Liste. Lehrerausbildungen und Retreats haben feste Termine und werden vorab gebucht.
Welche Yoga-Studios auf Bali eignen sich für Anfänger?
Eigene Einsteigerklassen haben The Yoga Barn (Beginner’s Yoga), Intuitive Flow und Radiantly Alive (Beginner Yoga), Samadi Bali und The Practice (Beginners Hatha). The Yoga Barn gibt im Kursplan das Level jeder Klasse an. Morning Light in Uluwatu und Yoga Bliss Lembongan unterrichten Klassen für alle Level.
Welche Region auf Bali passt zu welchem Yoga-Urlaub?
Ubud und Canggu haben je drei der hier vorgestellten Studios. Ubud liegt im Hügelland, wo es mehr regnet als an der Küste. Canggu und Uluwatu liegen nahe an Surfstränden, Sanur hat eine Shala direkt am Strand. Auf Nusa Lembongan gibt es zwei Klassen am Tag und kurze Wege zum Strand.
Wann ist die beste Reisezeit für einen Yoga-Urlaub auf Bali?
In Ubud ist es im Mittel von Ende April bis Ende September trocken, an der Südküste von Mitte April bis Ende Oktober. Am wenigsten Regen fällt überall im August.
Was kostet ein Yoga-Retreat auf Bali?
Das hängt von Unterkunft, Verpflegung und Programm ab und liegt deutlich über dem Preis einzelner Klassen. Beispiele stehen im Artikel über Yoga-Retreats auf Bali.
Quellen und Methode
Stand aller Angaben: 21. Oktober 2026. Preise, Zeiten und Angebote haben wir am 21. Oktober 2026 auf den Websites der Studios abgerufen, sie können sich jederzeit ändern. Die Auswahl der Studios ist keine Bewertung. Euro-Beträge sind mit dem EZB-Referenzkurs vom 20. Oktober 2026 umgerechnet. Die Trocken- und Regenzeiten haben wir aus den amtlichen BMKG-Normalwerten 1991 bis 2020 je Klimazone nach der Definition von BMKG berechnet: Zonen BALI_15 und BALI_16 für Ubud, BALI_19 für den Süden, BALI_20 für Nusa Penida und Nusa Lembongan.
- BMKG, Prognose der Regenzeit 2026/2027 mit Normalwerten 1991 bis 2020 je Klimazone (2. Oktober 2026): bmkg.go.id
- Europäische Zentralbank, Euro-Referenzkurs Rupiah (20. Oktober 2026): ecb.europa.eu
- Indonesische Regierung, Feiertage und Brückentage 2027 (SKB vom 15. September 2026), Archivkopie: setneg.go.id via web.archive.org
- Indonesische Einwanderungsbehörde, Visum bei Ankunft B1 (21. Oktober 2026): imigrasi.go.id
- Auswärtiges Amt, Indonesien: Reise- und Sicherheitshinweise (21. Oktober 2026): auswaertiges-amt.de
- Websites der Studios, abgerufen am 21. Oktober 2026: The Yoga Barn, Klassen und Preise; The Yoga Barn, Geschichte; Radiantly Alive; Intuitive Flow, Preise; Intuitive Flow, Kursplan; Samadi Bali, Preise; Samadi Bali, Kursplan; The Practice, Preise; The Practice, FAQ; Serenity; Power of Now Oasis; Morning Light Yoga; Yoga Bliss Lembongan; Bali Silent Retreat; Fivelements Ubud