Ubud auf Bali: Sehenswürdigkeiten, Ausflüge und Kunstszene

Inhaltsverzeichnis:

Ubud gilt als das kulturelle Zentrum Balis: eine Kleinstadt im Hügelland des Regierungsbezirks Gianyar mit Palast, Kunstmarkt, Museen und Tempeln, umgeben von Reisfeldern und Flusstälern. Zugleich ist Ubud ein guter Ausgangspunkt für Tagesausflüge zu den Reisterrassen von Tegallalang, zum Wassertempel Tirta Empul, zur Elefantenhöhle Goa Gajah und zum Tegenungan-Wasserfall. Dieser Überblick nennt für jedes Ziel Strecke, Eintritt und Besucherzahlen nach amtlichen Daten und Angaben der Betreiber.

Datenstand: 21. Oktober 2026. Quellen und Rechenweg stehen am Ende des Artikels.

  • Lage: Der Palast im Zentrum liegt auf rund 214 Metern Höhe, 36,8 Straßenkilometer vom Flughafen Ngurah Rai entfernt.
  • Zu Fuß: Palast und Kunstmarkt liegen nebeneinander, der Monkey Forest 1,5 km weiter südlich.
  • Ausflüge ab dem Palast: Goa Gajah 4,7 km, Tegenungan 10,2 km, Tegallalang 10,3 km, Tirta Empul 19,2 km Straße.
  • Andrang: 2025 zählte die Tourismusbehörde in Tirta Empul 913.479 und im Monkey Forest 836.809 Eintritte.
  • Wetter: Trockenzeit im langjährigen Mittel von Ende April bis Ende September, mehr Regen als an der Südküste.
  • Kecak: im Museum ARMA montags und mittwochs um 19 Uhr (Stand Dezember 2025).

Lage und Anreise nach Ubud

Ubud liegt in der Inselmitte, aber nicht im Hochgebirge, sondern im Hügelland: Der Palast Puri Saren im Zentrum steht nach dem Höhenmodell SRTM auf rund 214 Metern über dem Meer. Straßen führen aus allen Teilen der Insel nach Ubud, auch direkt vom Flughafen.

Vom Flughafen Ngurah Rai bei Denpasar sind es 36,8 Straßenkilometer bis zum Palast. Das Routing von OpenStreetMap rechnet ohne Verkehr mit 36 Minuten; das ist eine Untergrenze. Im Alltag dauert die Fahrt wegen der Staus im Süden und in Ubud selbst oft deutlich länger, planen Sie bei An- und Abreise einen Zeitpuffer ein. Feste Taxipreise veröffentlicht der Flughafenbetreiber nicht: Taxis im Ankunftsbereich fahren laut Betreiber mit Taxameter oder zum Festpreis des jeweiligen Anbieters, bei Grab und Gojek zeigt die App den Preis vor der Buchung. Lassen Sie sich den Fahrpreis vor dem Einsteigen nennen.

Ohne Taxi kommen Sie mit dem Bus nach Ubud: Die Linie Trans Metro Dewata, Korridor 4, fährt vom Busterminal Ubung in Denpasar bis zum zentralen Parkplatz am Monkey Forest. Eine Fahrt kostet 4.400 Rupiah, bezahlt wird mit E-Geld-Karte oder QR-Code (Stand August 2026). Der private Kura-Kura Bus fährt laut Betreiber täglich viermal zwischen Kuta und Ubud, eine Reservierung ist nötig. Ausländische Gäste zahlen außerdem einmal je Reise die Tourismusabgabe der Provinz Bali von 150.000 Rupiah (7,44 Euro) über das Portal Love Bali der Provinzregierung.

Wetter in Ubud: mehr Regen als an der Küste

Ubud liegt auf der Karte des Wetterdienstes BMKG zwischen den Klimazonen BALI_15 und BALI_16. Dort fallen im langjährigen Mittel 1991 bis 2020 jedes Jahr 2.206 bis 2.563 mm Regen, an der Südküste um Kuta und Sanur sind es 1.917 mm. Die Trockenzeit reicht im Mittel von Ende April bis Ende September. Im August fallen 36 bis 54 mm, im Januar 367 bis 390 mm. Für die Regenzeit 2026/27 erwartet BMKG einen späten Beginn Mitte Dezember 2026. Eine amtliche Temperaturreihe für Ubud gibt es nicht. Rechnet man mit der in der Meteorologie üblichen Abnahme von 0,65 °C je 100 Höhenmeter, ist es auf 214 Metern rund 1,4 °C kühler als an der Küste. Das ist eine Abschätzung, keine Messung.

Kultur im Zentrum: Königspalast, Kunstmarkt und Tempel

Mittelpunkt von Ubud ist die Kreuzung der Jalan Raya Ubud mit der Jalan Monkey Forest. Hier steht der Palast Puri Saren Agung, der Sitz der Fürstenfamilie von Ubud, mit Steinschnitzereien und Tempeltoren in balinesischer Palastarchitektur. Der vordere Hof ist tagsüber für Besucher zugänglich, abends finden dort Tanzaufführungen statt. Feste Zeiten und Preise für Hof und Aufführungen veröffentlicht der Palast nicht, und die Angaben im Netz widersprechen sich. Fragen Sie deshalb vor Ort nach.

Direkt neben dem Palast liegt der Kunstmarkt Pasar Seni Ubud, meist Ubud Art Market genannt. Angeboten werden Textilien, Holzschnitzereien, Schmuck und Souvenirs, über den Preis wird verhandelt. Eintritt verlangt der Markt des Regierungsbezirks Gianyar nicht, eine amtliche Öffnungszeit gibt es nicht. Zweimal hat es dort gebrannt: am 24. März 2016 im Block A und am 17. August 2024 im östlichen Untergeschoss. Im Januar 2026 war der Markt in Betrieb. Wenige Schritte westlich liegt das Museum Puri Lukisan.

Abends läuft im Museum ARMA laut Betreiber montags und mittwochs um 19 Uhr der Kecak-Tanz auf der Freilichtbühne (Stand Dezember 2025). Der Tanz in seiner heutigen Form entstand in den 1930er-Jahren in Bedulu, die erste Aufführung für Gäste fand im Hof des Tempels Goa Gajah statt.

Tempel stehen in Ubud an fast jeder Straße. Für Besuche gilt das Rundschreiben des Gouverneurs Nr. 7/2025: angemessene Kleidung an heiligen Stätten, der innere und der mittlere Hof nur zum Beten in balinesischer Tracht und nicht während der Menstruation, kein Besteigen heiliger Bauten. Bei Ausflugszielen sollen sich ausländische Gäste von einem lizenzierten Guide begleiten lassen. Stand 21. Oktober 2026; verbindlich ist der Wortlaut des Rundschreibens, dieser Absatz ist keine Rechtsberatung.

Sehenswürdigkeiten in Ubud

Ubud: vier Ziele im ÜberblickMonkey ForestErwachsene 130.000 Rp, Kinder 100.000 Rp9 bis 18 Uhr, Einlass bis 17 Uhr1,5 km zu Fuß ab dem PalastGoa Gajah (Bedulu)Ausland 50.000 Rp, Sarong im TicketÖffnungszeit nicht amtlich4,7 Straßenkilometer ab dem PalastTegenungan-WasserfallAusland 20.000 Rp, Weg nach oben 20.000 Rp6:30 bis 18:30 Uhr10,2 Straßenkilometer südlichCampuhan Ridge WalkStart am westlichen Ortsrand1,76 km bis Bangkiang SidemEintritt nicht bekannt
Schaubild: Redaktion bali.info. Eintritt für ausländische Gäste laut Betreiber bzw. Presseberichten (Monkey Forest Oktober 2026, Goa Gajah Juni 2024, Tegenungan 2022 und November 2024), Strecken ab dem Palast Puri Saren nach OpenStreetMap-Routing (OSRM), Stand 21.10.2026.

Sacred Monkey Forest Sanctuary

Der Sacred Monkey Forest Sanctuary, meist Monkey Forest oder Affenwald genannt, liegt am Südende der Jalan Monkey Forest, vom Kunstmarkt 1,5 km zu Fuß. Auf rund 12,5 Hektar leben nach Angaben des Betreibers rund 1.054 Langschwanzmakaken in sieben Gruppen, im Wald stehen drei Tempel aus der Mitte des 14. Jahrhunderts. Der Park ist täglich von 9 bis 18 Uhr geöffnet, letzter Einlass ist um 17 Uhr. Der Eintritt kostet laut Betreiber 130.000 Rupiah für Erwachsene und 100.000 Rupiah für Kinder, umgerechnet rund 6,45 und 4,96 Euro. 2025 zählte die Tourismusbehörde 836.809 Eintritte, 98 Prozent davon von ausländischen Gästen.

Wichtig: Besucher dürfen die Affen nicht füttern, auch nicht mit Bananen. Das übernimmt das Personal neunmal am Tag. Essen, Getränke und Plastiktüten bleiben draußen, Schließfächer gibt es in der Lobby. Die Affen sind an Menschen gewöhnt und nehmen sich Gegenstände, die sie interessieren. Tragen Sie Schmuck und kleine Dinge deshalb nicht offen, fassen Sie die Tiere nicht an und sehen Sie ihnen nicht in die Augen.

Tollwut und Affen: Das Auswärtige Amt rät, Kontakt mit Tieren zu vermeiden, und empfiehlt, sich vor der Reise zu einer Tollwutimpfung beraten zu lassen. Wer gebissen oder gekratzt wird, sollte umgehend eine Ärztin oder einen Arzt aufsuchen. Ob eine Impfung vor Reiseantritt sinnvoll ist, klären Sie in einer reisemedizinischen Beratung.

Goa Gajah (Elefantenhöhle)

Der Tempel Goa Gajah in Bedulu besteht aus einer Felshöhle mit Badeanlage im Nordteil und einem buddhistischen Südteil jenseits einer Schlucht, entstanden zwischen dem 9. und 11. Jahrhundert. Vom Palast in Ubud sind es 4,7 Straßenkilometer, die Luftlinie beträgt 3,2 km. Ausländische Erwachsene zahlen 50.000 Rupiah (2,48 Euro), Sarong und Schärpe sind im Ticket enthalten (Stand Juni 2024). Eine amtliche Öffnungszeit haben wir nicht gefunden, andere Websites nennen 8 bis 17 oder 8 bis 18 Uhr. Am Parkplatz gibt es Verkaufsstände. 2025 zählte die Tourismusbehörde 215.969 Eintritte.

Ubud ist ganzjährig stark besucht, auf der Hauptstraße Jalan Raya Ubud staut sich der Verkehr häufig. Im Zentrum sind Sie zu Fuß meist schneller als mit dem Auto: Palast, Kunstmarkt und Monkey Forest liegen an einem Weg von 1,5 km.

Ausflüge in die Umgebung: Reisterrassen, Wassertempel und Silberdorf

Die bekanntesten Ziele im Umland liegen 5 bis 20 Straßenkilometer vom Zentrum entfernt. Die Tabelle zeigt die Strecke ab dem Palast, berechnet mit dem Routing von OpenStreetMap.

ZielStraßeFahrzeitLuftlinie
Goa Gajah4,7 km3 Min.3,2 km
Tegenungan10,2 km9 Min.8,1 km
Tegallalang10,3 km11 Min.9,0 km
Celuk12,5 km11 Min.10,3 km
Tirta Empul19,2 km16 Min.11,8 km
Start: Palast Puri Saren. Schnellste Route laut OpenStreetMap-Routing (OSRM, Profil Auto), Fahrzeit ohne Stau und Ampeln, eine rechnerische Untergrenze. Stand 21.10.2026.

Rund um Ubud stauen sich die Straßen oft, rechnen Sie deshalb mit deutlich mehr Zeit als in der Tabelle. Die Tourismusbehörde der Provinz zählt an vielen Zielen die Eintritte. Mehr als neun von zehn Besuchern der großen Ziele kamen 2025 aus dem Ausland.

ZielInlandAuslandgesamt
Tirta Empul64.895848.584913.479
Monkey Forest15.121821.688836.809
Tegenungan19.342353.078372.420
Goa Gajah7.728208.241215.969
ARMA22913.63813.867
Blanco-Museum7167841.500
Eintritte 2025, nicht Personen. Monkey Forest in der Statistik als Mandala Suci Wanara Wana, ARMA und Blanco-Museum sind Kunstmuseen. Quelle: Dinas Pariwisata Provinsi Bali, Buku Statistik Pariwisata Bali 2025, Tabelle 18. Stand 21.10.2026.

Reisterrassen von Tegallalang und das Subak-System

Die Reisfelder um Ubud werden nach dem Subak-System bewässert, einer genossenschaftlichen Wasserverteilung nach der Philosophie Tri Hita Karana. Die UNESCO hat 2012 die Kulturlandschaft der Provinz Bali mit dem Subak-System zum Welterbe erklärt. Ausgezeichnet wurden ausgewählte Teilgebiete, darunter die Subak-Landschaft am Fluss Pakerisan mit Tirta Empul. Die Terrassen von Tegallalang gehören nicht dazu. Sie liegen 10,3 Straßenkilometer nördlich des Palastes, ohne Verkehr 11 Minuten entfernt. An den Zugängen verlangen Anwohner Eintritt oder Spenden; eine amtliche Preisliste gibt es nicht, die Höhe erfahren Sie vor Ort. Mehr dazu im Artikel über die Reisterrassen von Tegallalang und Jatiluwih.

Tirta Empul: Wassertempel bei Tampaksiring

Der Quelltempel Tirta Empul bei Tampaksiring liegt 19,2 Straßenkilometer nordöstlich des Palastes, ohne Verkehr 16 Minuten entfernt. Er ist Teil der Welterbe-Landschaft am Pakerisan. In zwei Becken speisen 30 Wasserspeier das rituelle Bad Melukat, zwei davon sind der Reinigung Verstorbener vorbehalten. Einen Sarong brauchen alle Besucher, er wird laut Tourismusministerium am Eingang gegen eine kleine Spende verliehen. Zuletzt belegt sind 50.000 Rupiah Eintritt für ausländische Erwachsene (2,48 Euro) und 25.000 Rupiah für Kinder von 5 bis 11 Jahren (Stand April 2023). Den aktuellen Preis nennt der Schalter, eine amtliche Öffnungszeit haben wir nicht gefunden.

Celuk: das Dorf der Silberschmiede

Im Dorf Celuk im Distrikt Sukawati arbeiten nach Angaben des indonesischen Industrieministeriums 152 Silberbetriebe mit 2.364 Beschäftigten. Vom Palast sind es 12,5 Straßenkilometer nach Süden; in der Gegenrichtung führt die schnellste Route über 14,5 km.

Natur und Wasserfälle in Ubud und Umgebung

Am Ortsrand von Ubud beginnen Reisfelder und bewaldete Flusstäler. Einen kurzen Weg ins Reisfeld direkt von der Hauptstraße beschreibt der Location-Tipp weiter unten, den Höhenweg Campuhan Ridge Walk der Abschnitt zu den Aktivitäten.

Tegenungan-Wasserfall

Der Tegenungan-Wasserfall liegt am Fluss Petanu im Dorf Kemenuh, 10,2 Straßenkilometer südlich des Palastes (Luftlinie 8,1 km, ohne Verkehr 9 Minuten). Laut einem Bericht von detikBali ist er täglich von 6:30 bis 18:30 Uhr geöffnet (Stand November 2024). Ausländische Gäste zahlten laut Betriebsleiter 2022 einen Eintritt von 20.000 Rupiah (0,99 Euro); detikBali nennt 2024 denselben Betrag für den Haupteingang und weitere 20.000 Rupiah für den Weg nach oben. Eine amtliche Preisliste gibt es nicht. Vom Parkplatz führt eine lange Treppe hinunter zum Becken. Ob Baden möglich ist, hängt vom Wasserstand ab; Absperrungen und Anweisungen des Personals gelten. 2025 zählte die Tourismusbehörde 372.420 Eintritte.

Aktivitäten in Ubud: Alltag, Spaziergänge und Kurse

Bargeld bekommen Sie in Ubud an Geldautomaten und in Wechselstuben. Nach dem Rundschreiben der Provinz sollen Gäste nur bei lizenzierten Wechselstuben (KUPVA) tauschen. Die Kurse schwanken täglich und unterscheiden sich je Anbieter, zählen Sie das Wechselgeld direkt nach. Weil Beträge in Rupiah meist sechs- bis siebenstellig sind, lohnt beim Abheben ein zweiter Blick auf die Nullen.

Ein Spaziergang durch den Ort zeigt den Alltag: Motorroller prägen den Verkehr, Straßenhunde und Affen sind selbst im Zentrum unterwegs, kleine Vogelkäfige hängen an Dachüberständen, vor den Häusern stehen Hausaltäre und an vielen Kreuzungen Steinfiguren. Kleine Opfergaben (Canang Sari) liegen auf Gehwegen und Treppen, im Supermarkt mitunter auf einem Reissack zwischen den Regalen. Sie sind ein alltäglicher Ausdruck der balinesischen Hindu-Praxis.

Am westlichen Ortsrand beginnt am Tempel Pura Gunung Lebah der Campuhan Ridge Walk. Der gepflasterte, nicht beleuchtete Weg führt über einen Hügelkamm mit Blick über Reisfelder und das Flusstal. Bis zum Dorf Bangkiang Sidem sind es 1,76 km und rund 80 Höhenmeter, ohne Pausen etwa 35 Minuten. Eine Eintrittsgebühr ist nicht bekannt.

In Ubud lassen sich zahlreiche Aktivitäten buchen, etwa Kochkurse, Wildwasser-Rafting, balinesische Massagen oder Yoga-Kurse. Die Auswahl an Anbietern ist groß; vergleichen Sie vor der Buchung Leistungen und Bewertungen.

Kunstszene in Ubud: Museen, Galerien, Textilkunst und Künstlercafés

Ubud ist bekannt für Malerei und Kunsthandwerk. In den Dörfern ringsum arbeiten Holzschnitzer, Maler und Silberschmiede, im Zentrum verkaufen Galerien ihre Werke. Ubud ist außerdem Schauplatz des letzten Teils von Elizabeth Gilberts Buch „Eat, Pray, Love“ (2006); der Film mit Julia Roberts wurde zum Teil in Ubud gedreht.

Museen und Galerien

Zu den Kunstmuseen in und um Ubud gehören das Museum Puri Lukisan im Zentrum, das ARMA und das Museum des Malers Antonio Blanco. Sie werden weit weniger besucht als Tempel und Monkey Forest: ARMA zählte 2025 laut Tourismusstatistik 13.867 Eintritte, das Blanco-Museum 1.500; für Puri Lukisan weist die Statistik keine Zahlen aus. In Lodtunduh südlich von Ubud verkauft die Künstlerkooperative Semar Kuning Bilder lokaler Maler. Feste Öffnungszeiten haben wir dafür nicht gefunden, fragen Sie vor der Anfahrt nach.

Threads of Life: Textilkunst aus Indonesien

Threads of Life zeigt und verkauft traditionelle Textilien aus ganz Indonesien. Nach eigenen Angaben arbeitet das Unternehmen direkt mit über 1.200 Frauen in mehr als 35 Gruppen auf 12 Inseln zusammen und unterstützt sie beim Erhalt alter Web- und Färbetechniken. Der Laden in der Jalan Kajeng 24 und die Galerie an der Jalan Raya Lungsiakan sind laut Betreiber täglich von 10 bis 18 Uhr geöffnet. Mit dem Auto fahren Sie besser nicht die Jalan Kajeng hinauf, sondern parken am Central Parking an der Jalan Suweta und gehen die letzten Meter zu Fuß. Eintritt verlangen Verkaufsgalerien wie diese nicht.

Künstlercafés in Ubud

Cafés mit Kunstbezug wechseln in Ubud häufig, mehrere früher oft empfohlene Adressen haben geschlossen oder sind umgezogen. Prüfen Sie vor einem Besuch, ob ein Lokal noch geöffnet ist. Vegetarische und vegane Lokale nennt der Abschnitt zur veganen Szene weiter unten.

Ein Beitrag über teure Kaffeespezialitäten und Luxus-Cafés: https://www.greenplantation.de/a/der-teuerste-kaffee-der-welt-exklusive-bohnen-und-luxus-cafes

Location-Tipp: Stadttrubel trifft Reisfeld

Wer den Kontrast zwischen belebter Hauptstraße und ruhigem Reisfeld sucht, findet ihn mitten im Ort.

An der Jalan Raya Ubud, gegenüber dem Restaurant The Paon, zweigt eine schmale, leicht zu übersehende Gasse nach Norden ab; bei unserem Besuch lag sie auf Höhe eines Geldautomaten der Panin Bank. Nach rund 200 Metern erreichen Sie die Reisfelder am Ortsrand. Ein Feldweg, in OpenStreetMap als „Sweet Orange Walk Trail“ verzeichnet, führt knapp 500 Meter weiter durch die Felder bis zum Sweet Orange Warung. Insgesamt sind es rund 700 Meter, zu Fuß etwa 11 Minuten.

Bei unserem Besuch im August 2017 malten im Reisfeld lokale Künstler, ihre Bilder konnte man vor Ort kaufen. Ob es dieses Angebot noch gibt, haben wir nicht geprüft. Lage von Zugang und Warung:

Yoga, Meditation und Wellness in Ubud

Ubud ist ein Schwerpunkt des Yoga-Angebots auf Bali. Die Yoga Barn im Ortsteil Peliatan bietet laut Betreiber mehr als 180 Klassen pro Woche in acht Studios, eine Einzelstunde kostet 180.000 Rupiah (8,92 Euro). Viele Studios nehmen Gäste ohne Anmeldung zu einzelnen Stunden auf, etwa auch Intuitive Flow in Penestanan. Preise, Stile und weitere Studios vergleicht der Artikel Yoga auf Bali.

Mehrtägige Retreats verbinden Yoga, Meditation, Massagen und vegetarische Küche. Programme, Dauer und Preise nennt der Artikel über Yoga-Retreats in Bali. Das BaliSpirit Festival findet laut Veranstalter vom 22. bis 25. April 2027 in Ubud statt. Spas mit balinesischer Massage gibt es in Ubud in allen Preisklassen, von kleinen Studios bis zu Resorts.

Gibt es lokale Besonderheiten?

An Ständen und in Cafés wird Jamu verkauft, ein traditionelles Kräutergetränk, meist mit Kurkuma oder Ingwer. Die UNESCO hat die indonesische Jamu-Tradition 2023 als immaterielles Kulturerbe eingetragen. Eine gesundheitliche Wirkung ist damit nicht belegt. Wer auf der Reise Durchfall bekommt, findet Hinweise im Artikel Bali Belly und sollte bei anhaltenden Beschwerden eine Ärztin oder einen Arzt aufsuchen.

Vegane Restaurants / Vegane Szene in Ubud

Ubud hat viele vegetarische und vegane Lokale. Zu den älteren Adressen im Zentrum gehört Seeds of Life an der Jalan Gootama, 2014 als Rohkost-Café gegründet; aktuelle Öffnungszeiten haben wir nicht gefunden. Für das ebenfalls in der Karte verzeichnete 9 Angels gibt es keine Angaben eines Betreibers. Lokale mit geprüften Adressen, Zeiten und Preisen stellt der Artikel Veganes Leben auf Bali vor.

Für wen eignet sich Ubud?

Ubud passt zu Reisenden, die Kultur, Kunsthandwerk, Tempel und Reisfelder suchen, und zu Yoga-Interessierten. Für Veganerinnen und Veganer ist das Angebot groß, auch an kleinen Ständen mit lokalem Obst und Gemüse. Badestrände hat Ubud nicht, sie liegen an der Küste im Süden. Der Ort verbindet Trubel im Zentrum mit Ruhe und Natur am Ortsrand.

Viele Gäste kommen nur für einen Tag, etwa für den Monkey Forest, und reisen abends wieder ab. Wer mehrere Nächte bleibt, erlebt Ubud am Abend ruhiger: Wenn die Tagesgäste fort sind, wirken viele Restaurants und Warungs mit Kerzen, Fackeln und Livemusik weniger hektisch als tagsüber.

Ubud als Tagesausflug: Wie viel Zeit brauchen Sie?

Palast, Kunstmarkt und Monkey Forest liegen an einem Fußweg von 1,5 km und lassen sich gut an einem Vormittag oder Nachmittag verbinden. Wer zusätzlich Tegallalang oder Tirta Empul besucht, fährt 10 bis 19 Kilometer je Strecke und sollte wegen der Staus einen ganzen Tag einplanen. Für einen ruhigeren Eindruck abseits des Tagestourismus sind mehrere Tage besser, sofern die Gesamtreise das zulässt.

Was ist bei der Übernachtung zu beachten?

Ubud ist touristisch gut erschlossen. Das Angebot reicht von einfachen Losmen und Homestays über Ferienwohnungen bis zu Hotels und Resorts am Ortsrand, entsprechend groß ist die Preisspanne. Preise ändern sich mit der Saison, vergleichen Sie deshalb vor der Buchung. Am vollsten ist Bali im Juli und August: 2025 kamen in diesen Monaten 697.107 und 682.866 Gäste direkt aus dem Ausland auf die Insel, im Februar nur 450.697.

Häufige Fragen

Wie komme ich am besten vom Flughafen Denpasar nach Ubud?

Meist mit Taxi, App-Fahrdienst oder vorbestelltem Fahrer. Die Strecke ist 36,8 km lang, ohne Verkehr dauert sie 36 Minuten, im Alltag meist deutlich länger. Taxitarife veröffentlicht der Flughafenbetreiber nicht. Ohne Taxi geht es mit dem Bus Trans Metro Dewata über das Terminal Ubung bis zum Monkey Forest.

Was kostet der Eintritt in den Monkey Forest und darf man die Affen füttern?

Der Park ist täglich von 9 bis 18 Uhr geöffnet, letzter Einlass ist um 17 Uhr. Erwachsene zahlen 130.000 Rupiah, Kinder 100.000 Rupiah. Füttern ist Besuchern nicht erlaubt.

Was kostet der Eintritt zum Ubud Palace und zum Tirta-Empul-Tempel?

Für den Palast und seine Abendaufführungen gibt es keine veröffentlichten Preise, fragen Sie vor Ort. Für Tirta Empul sind zuletzt 50.000 Rupiah für ausländische Erwachsene und 25.000 Rupiah für Kinder von 5 bis 11 Jahren belegt (Stand April 2023).

Wie weit sind die Reisterrassen von Tegallalang und der Tegenungan-Wasserfall von Ubud entfernt?

Beide liegen gut 10 Straßenkilometer vom Palast entfernt, Tegallalang im Norden, Tegenungan im Süden. Die meisten Gäste fahren mit Taxi, Roller oder im Rahmen einer Tagestour.

Welche Kleidung ist bei einem Tempelbesuch in Ubud vorgeschrieben?

Angemessene Kleidung mit bedeckten Schultern und Knien; in den Tempelanlagen ist ein Sarong Pflicht. In Goa Gajah ist er im Ticket enthalten, in Tirta Empul wird er gegen eine kleine Spende verliehen. Die inneren Höfe sind dem Gebet vorbehalten.

Wann ist die beste Reisezeit für Ubud?

Am trockensten ist es im langjährigen Mittel von Ende April bis Ende September, am wenigsten Regen fällt im August. Juli und August sind zugleich die vollsten Monate auf Bali.

Kosten Galerien in Ubud Eintritt, und wann hat der Ubud Art Market geöffnet?

Verkaufsgalerien wie Threads of Life und der Kunstmarkt verlangen keinen Eintritt. Für den Ubud Art Market gibt es keine amtliche Öffnungszeit, er ist tagsüber geöffnet. Threads of Life öffnet täglich von 10 bis 18 Uhr.

Sind die Affen im Monkey Forest wegen Tollwut gefährlich?

Das Auswärtige Amt rät, Kontakt mit Tieren zu vermeiden und sich vor der Reise zu einer Tollwutimpfung beraten zu lassen. Nach einem Biss oder Kratzer sollten Sie umgehend ärztliche Hilfe suchen.

Quellen und Methode

Stand aller Angaben: 21. Oktober 2026. Strecken und Fahrzeiten ohne Verkehr hat bali.info mit dem Routing von OpenStreetMap (OSRM, Profil Auto) ab dem Palast Puri Saren berechnet, den Fußweg ins Reisfeld mit dem Fußgängerprofil. Fahrzeiten sind Untergrenzen. Die Höhe stammt aus dem Höhenmodell SRTM, die Temperaturdifferenz ist eine Abschätzung mit 0,65 °C je 100 m. Euro-Beträge: EZB-Referenzkurs vom 20.10.2026 (1 Euro = 20.170,57 Rupiah). Besucherzahlen sind gezählte Eintritte der Tourismusbehörde, keine Personen.